• Ce sujet contient 3 réponses, 2 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par Anonyme, le il y a 3 années et 1 mois.
4 sujets de 1 à 4 (sur un total de 4)
  • Auteur
    Messages
  • #19914
    Samir
    Participant

      bonjour tout le monde

      Est-ce que l’habilitation du personnel effectuant des travaux à risques est obligatoire selon la norme ISO 45001 ou c’est une obligation réglementaire seulement  ?

      #19920
      Anonyme

        Hello !

        Pour rester dans le contexte et le vocabulaire des normes d’application volontaire comme ISO 45001 il n’y a pas “d’obligation” mais plutôt des exigences (la notion “d’obligation” renvoie plutôt aux normes juridiques que sont les lois, règlements, etc…).

        Non Samir, le référentiel ISO 45001 n’exige pas “d’habilitation du personnel effectuant des travaux à risques” (c’est plutôt du coté de la réglementation qu’il y en a). Par contre indirectement en croisant ses exigences de compétences du personnel (article  7.2) et celles d’identification des exigences légales S&ST applicables à ton entreprise (article 6.1.3) tu vas t’approcher de la notion “d’habilitation” de certains opérateurs pour certaines opérations à risques.

        Qu’en dis-tu ?

        A+

        #19987
        Samir
        Participant

          tout à fait d’accord henri

          aussi, il y a seulement l’habilitation électrique qui est clairement définit dans la réglementation

          Je vous remercie

          #19988
          Anonyme

            Complément : ce n’est pas tout à fait vrai Samir. Ici ou là il y a quelques autres exigences réglementaires qui sont des “préparations-compétences-désignations” spécifiques de certains salariés pour la réalisation de tâches à risques particuliers qui ne sont pas dénommées “habilitations” mais qui en sont tout autant ! A+

          4 sujets de 1 à 4 (sur un total de 4)
          • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.

          Partager cette publication