Extincteurs dans les véhicules professionnels

Forums Management QSE Management de la santé et sécurité au travail Extincteurs dans les véhicules professionnels

8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)
  • Auteur
    Messages
  • #20628
    alice
    Participant

      Bonjour à tous,

      J’ai besoin d’une confirmation.

      Tous véhicules de la société ( également les véhicules des commerciaux) doivent posséder un extincteur de min 2 kg dans leur véhicule ? C’est exact ?

      Si oui, pouvez-vous m’indiquer où je peux trouver l’information dans le code du travail ?

      Merci, bonne journée !

      #20630
      Delphine
      Participant

        Bonjour,

        Je n’ai jamais entendu parler d’une telle obligation dans les véhicules de société (hors poids lourd évidemment ou transport de matières dangereuses), en tout cas pour la France (vu que dans certains pays, cet extincteur est présent dans les voitures).

        Le seul texte, du code du travail, qui impose les extincteurs dans des “””””véhicules”””” est celui-ci :

        Article R4324-45 : Les équipements de travail mobiles automoteurs qui, par eux-mêmes ou du fait de leurs remorques ou de leur chargement, présentent des risques d’incendie sont munis de dispositifs de lutte contre l’incendie, sauf si le lieu d’utilisation en est équipé à des endroits suffisamment rapprochés.

        Et pour la définition d’équipements de travail :

        Article L4311-2 :
        Les équipements de travail sont les machines, appareils, outils, engins, matériels et installations.

        Donc, a priori, pas les voitures.

        D’où te vient l’information que c’est obligatoire ? Assureur ?

        #20631
        alice
        Participant

          D’accord, merci pour l’info ! C’était juste une question que je me posais

           

          #20638
          alice
          Participant

            Et sur les engins ? Vous me conseillez quels extincteurs ? Combien de kg ?

            #20639
            HenriPrev
            Maître des clés

              Hello ! Alice je te suggère de consulter la brochure INRS ED6054 “les extincteurs d’incendie portatifs, mobiles et fixes”… tu y trouveras des éléments de réponse à ta problématique bien qu’elle ne soit pas franchement de l’ordre de la S&ST comme l’a pointé Delphine. A+

              #22056
              Cyrano
              Participant

                Bonjour,

                Cette brochure de l’INRS n’est pas toujours à jour et n’est qu’un condensé de la législation.

                Effectivement les véhicules de société non poids-lourds ne sont pas obligés de posséder un extincteur tant qu’ils ne transportent pas de produits inflammables. Maintenant l’assureur peut vous l’imposer pour vous assurer. Libre à vous de trouver un autre assureur.

                #22682
                Ererec
                Participant

                  Oui, ils devraient, si rien n’a changé

                  #22699
                  Ererec
                  Participant

                    Bonjour

                    • Cette réponse a été modifiée le il y a 1 semaine et 4 jours par Ererec.
                  8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)
                  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.

                  Partager cette publication