Equipier de première intervention

Forums Management QSE Management de la santé et sécurité au travail Equipier de première intervention

11 sujets de 1 à 11 (sur un total de 11)
  • Auteur
    Messages
  • #10458
    Fabien89
    Participant

    Bonjour à tous,

     

    Malgré de nombreuses recherches, je n’ai pas trouvé de textes qui définissent combien d’équipiers une entreprise doit disposer.

    Contrairement aux SST, j’ai l’impression que c’est laissé à la discrétion de l’entreprise.

    Nous devons mettre en place un recyclage et peut être des formations initiales et on me demande de m’appuyer sur des textes…

     

    Une grosse bouée de sauvetage serait la bienvenue ^^

    Merci d’avance.

    Fabien

    #16915
    Henri
    Participant

    Hello !

    Si c’est en contexte code du travail il n’y a rien à ma connaissance (pas « d’équipier de première intervention » ici). 

    Tu peux peut-être t’appuyer sur d’autres contextes ? Je ne sais s’il y a une exigence du genre dans le code de l’environnement ; je pense qu’il y a des choses dans celui du code de la construction et habitat (ERP voire IGH ?), il faut sans doute aller creuser le règlement de sécurité incendie en fonction du type d’ERP ou IGH… Dans d’autres contextes je donne d’emblée ma langue au chat.

    Suggestions :

    – rapproche-toi de SDIS.

    – sur legifrance.fr dans « Les autres textes législatifs et réglementaires » cherche « équipier première intervention » en ayant coché « arrêtés » et « rechercher ces mots parmi les mots du texte » et farfouille dans les résultats… 

    A+

    #16918
    Fabien89
    Participant

    Merci Henri,

    Je vais aller jeter un œil du coté de légifrance, et pour info je ne suis ni un ERP ou IGH ^^.

    En tout cas, tu confirmes bien une partie de mes recherches infructueuses, merci ^^

     

    Je fais un retour dès que possible.

    Fabien

    #16919
    Henri
    Participant

    (suite)

    Il n’y a pas le feu Fabien… Mais effectivement tout « répondeur » apprécie les retours des « demandeurs » (mais nombreux sont les demandeurs qui repartent sans rien dire de ce que leur a apporté ou pas les réponses obtenues…). A+

    #16920
    Fabien89
    Participant

    Bon je viens de regarder et malheureusement, il n’y a rien qui définit très clairement les fonctions des EPI ou ESI.

     

    Je garde ton idée en tête par rapport au SDIS et je vais en référer à ma direction.

     

    Merci pour ton aide.

     

    Fabien

    #16922
    Henri
    Participant

    (suite et fin)

    Si en matière d’organisation incendie ton entreprise ne relève que du code du travail et sachant que celui-ci ne considère pas les fonctions d’EPI ou ESI dans son article R4227-38… alors difficile de t’appuyer sur des exigences réglementaires EPI/ESI en matière de formation/recyclage de tels acteurs.

    Reste le SDIS pour peut-être t’identifier un référentiel indicatif d’application volontaire.

    A+

    #16924
    Henri
    Participant

    PS : suis-je bête… il y a aussi la piste « naturelle » de ton assureur… et plus globalement des « règles » APSAD, qui ne sont pas des réglementations mais qui sont plus ou moins intégrées dans les clauses de ton contrat d’assurance ! C’est par là qu’il faut continuer. A+

    #16925
    Henri
    Participant

    PS du PS : Il semble que la règle APSAD R6 puisse être ton référentiel en guise de « règle de l’art » (mais hors justification réglementaire)… En voici une version pirate obsolète de 2000 (l’actuelle date de janvier 2019), on y parle entre autres choses des effectifs d’EPI et ESI…

    http://iqxxs.free.fr/SSIAP/SSIAP3/R%20apsad/R6.pdf

    #16928
    Fabien89
    Participant

    Merci Henri je vais m’orienter dans cette voie et je vais en informer la personne avec qui je travaille sur le sujet.

     

    J’essaye de te faire un retour.

     

    Fabien

    #16929
    Henri
    Participant

    (les règles APSAD coûtent moins chères que les normes ISO and Co mais ton assureur pourra peut-être t’en montrer des extraits ?)

    #17161
    Fabien89
    Participant

    Bon un petit retour, nous allons rester sur de l’historique et former ou recycler des EPI, n’arrivant pas à avoir d’informations concrètes de la part des prestataires, nous allons travailler sur l’existant.

    Cela clôt le débat de mon côté.

     

    Fabien

11 sujets de 1 à 11 (sur un total de 11)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.